воскресенье, 12 января 2014 г.

Безграмотность бьюти-блогеров

Пришлось отписаться от парочки бьюти-блогеров: надоело видеть грубые грамматические ошибки в обзорах. Интересные средства, неплохой слог, но все эти ингрИдиенты, НЕ РОВНАЯ кожа, ПОХУДЕТЕЛЬНЫЙ... Эти бесконечные лишние мягкие знаки в "-тся" Справедливости ради, сразу отмечу, что в большинстве своем у популярных бьюти-блогеров с письменной речью все в порядке, а те, на которых я разгневалась, в меньшинстве. От них я уже отписалась, но ужасно огорчает тот факт, что многочисленные подписчицы этих блогерш с готовностью "хавают" их обзоры и пищат от вожделения в коментах.


Также добавлю, что не отношу себя к граммар-наци. Мой блог наверняка небезупречен, некоторые ошибки поправляю уже в опубликованном тексте, они не сразу бывают видны - например, согласование родов и чисел в длинных предложениях, повторы. Но это уже стилистика. Да, иногда все мы пропускаем запятые и делаем опечатки. Но речь не об этом,
а о грамматических ошибках в простейших случаях, которые проходят в первых 6-7 классах школы.


Жаль, что на популярных блог-платформах не предусмотрены опознавательные значки типа "чистый пляж" или "заповедная зона" :) на блоги безграмотных блогеров можно было бы поставить значок "осторожно: безграмотно!" или что-то в этом роде. А то некоторые публикуют скриншоты журнальных и онлайн-публикаций со ссылками на себя любимых, а школьную программу по русскому языку так и не освоили. На мой взгляд, такие дамочки и девулечки искажают образ бьюти-блогера: создается ощущение, что это пустышки, в головах которых ничего нет, кроме интереса к закупке лачков, помадок, кремиков, шампунек и туалетных водичек - и последующего выкладывания их в инстаграм для похвастаться и собрать лайков.

А как вы относитесь к бьюти-блогерам, которые регулярно допускают ошибки в письменной речи? есть ли такие среди ваших подписок?

14 комментариев:

  1. Мой муж все время говорит, что у многих желе вместо мозгов или что-то такое)) насмотрится всякой нечисти на Ютубе
    Я всегда возражаю, тк говорю, ты идиток всяких смотришь) посмотри нормальных или почитай...
    теперь, кстати, ты понимаешь почему я не считаю себя бьюти-блогером? я просила меня так не называть как-то) Само слово уже вульгарное стало, тк примеряют на себя все. Уж лучше быть свободным журналистом) или просто блогером, на худой конец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему, по умолчанию в звании "бьюти-блогер" нет ничего плохого, как в резчике по металлу, зубном технике или менеджере по маркетингу) это всего лишь специализация.
      Да что там бьюти-блогеры. Ведущий глянец уже начал грешить кошмарными опечатками и даше грамматическими ошибками. Умиляет, что любые упреки, даже в самых парламентских выражениях, вызывают с их стороны недоумение и даже насмешки - типа, ой, у вас настроение сегодня плохое? идите и дальше обнимайтесь со словарем, пока мы тут живем полноценной клубно-никотиново-алкогольно-тусовочной жизнью, насыщенной парами эфирных масел и шелковистыми текстурами люксовой косметики)

      Удалить
  2. О, Наташа, как я Вас понимаю! меня просто передергивает от большого количества ошибок, безразличие к -ться/-тся делает из меня сущего тигра)) Для глаз это так же болезненно, как дурной запах для носа или невыносимая мелодия для слуха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я у пары бьюти-блогеров недавно в довесок еще в купе проехалась) в том смысле, что они не в курсе, что в значении "вместе" В и КУПЕ пишутся слитно. Давненько этой ереси не встречала, а тут здрасьте) это стало последней каплей...

      Удалить
  3. Меня передергивает от слова "силиконистый". Возможно, это и не ошибка вовсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут я затрудняюсь дать оценку) возможно, это индивидуальное словообразование и словоупотребление) Я планирую сделать отзывы на несколько люксовых средств, их я именую "силикон силиконычами", смысл тот же)

      Удалить
  4. =) неудобно ка-то говорить на эту тему. Потому, что вполне допускаю и сама ошибаться могу. Но..
    Однажды на косметическом форуме прошлась по "тся/ться". Причем без наездов, просто девушке написала, как проверить. Потому, что уже выворачивало регулярно читать ее массовые сообщения с этими ошибками. Передергивало. Так потом по мне прошлись во флудилке на тему нечего придираться, здесь не русского языка форум и т.д.)
    Честно говоря, читая даже книги сейчас натыкаюсь на грамматику, которая оставляет желать. Недоумение сплошное.
    Ладно человек где-то в глубинке живет, где цветы садят и учиться не когда, есть дела более жизненно важные, но, когда это в книге, крупном журнале или у популярного блогера, который пишет не из серии хобби.. это коробит очень.
    Да и вообще коробит.

    ОтветитьУдалить
  5. Правильное решение, хотя сама грешу ошибками или опечатками, особенно когда с айфона набираю текст, он так и наровит букву заменить :)))
    А еще порадовало слово "узбагойся", которое уже стало "модным". Мне больше не нравится уродование слов, чем отсутствие запятой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У бьюти-блогеров словечки типа УЗБАГОЙСЯ в постах все-таки большая редкость, в отличие от хромой грамматики...

      Удалить
  6. Вы просто в точку попали, с одной стороны. Каждый раз пишу пост/коммент и переживаю о количестве Н и раздельности с предлогом и тд Страшное дело, но в школе у меня были не самые красивые оценки за грамматику и пунктуацию (люблю 100 запятых поставить). Зато, были хорошие за содержание сочинений... Месяц назад начала вести блог и поняла, что язык позабыт (три года не живу в РФ) и многие слова, которые я употребляю в блоге, я пишу впервые. Проверяю всё встроенной проверялкой, но и она не может найти все ошибки. Что же теперь делать нам, безграмотным? Предложите решение вопроса:) ps а еще я люблю коверкать слова, так как это передает эмоции и настроение:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, за три-то года как можно родной язык забыть - если он родной, конечно.

      Удалить
  7. А что уж говорить о некоторых фэшн-блоггерах, которые дублируют свои посты на английском языке? Я вчера узнала, что "эта юбка веселенькая" - это "shе merry" по-английски. Даже на гугл-переводчик не похоже. Гнев ваш, конечно, праведный. К тем, кто грешит постоянными ошибками, отношусь терпимо, но бывает и отписываюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня таких в подписках почти нет) иначе бы мозг взорвался) Одну корифеюшку не отовсюду удалила, недавно наткнулась на очередной перл - девушка принципиально не склоняет аббревиатуру ГУМ. "Презентация в ГУМ" у нее получилась. OMFG!

      Удалить
  8. Также добавлю, что не отношу себя к граммар-наци. Мой блог наверняка небезупречен, некоторые ошибки поправляю уже в опубликованном тексте, они не сразу бывают видны - например, согласование родов и чисел в длинных предложениях, повторы. Но это уже стилистика. Да, иногда все мы пропускаем запятые и делаем опечатки. Но речь не об этом, cotton bed sheets , bed comforters , gul ahmed bed sheets sale , bridal bed sheet set , king size bedspreads , cotton gadda , blanket set , vicky razai factory address , sofa cover price , pakistani lawn suits online sale

    ОтветитьУдалить